问题库

借款费用资本化金额的确定(急) 专业人员请进

大公司小职员
2021/10/15 7:59:27
关于如下这道题,我怎么都看不懂,请高手帮我分析下解题思路,以及那些数据的来源,若能让我明白,我将再奉上150分,谢谢!!!
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。
华远公司建造工程资产支出如下:
(1)2007年1月1日,支出3000万元
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元
华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。
办公楼的建造还占用两笔一般借款:
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。
(3)计算2007年和2008年利息资本化金额。
(4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。
【正确答案】
(1)
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元

2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元
(2)
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。

2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。

2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。

2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。
(3)
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。

2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元
(4)
2007年:
借:在建工程 443.4

贷:应付利息 443.4
2008年:
借:在建工程 428.45
贷:应付利息 428.45

我来回答

匿名 提交回答
其他回答(1个)

1个回答

  • 苑桂荣

    2021/10/20 5:46:40

    贷款人申请住房公积金贷款需到银行提出书面申请,填写住房公积金贷款申请表并如实提供下列资料:申请人及配偶住房公积金缴存证明;申请人及配偶身份证明(指居民身份证、常住户口簿和其他有效居留证件),婚姻状况证明文件;家庭稳定经济收入证明及其它对还款能力有影响的债权债务证明;购买住房的合同、协议等有效证明文件;用于担保的抵押物、质物清单、权属证明以及有处置权人同意抵押、质押的证明,有关部门出具的抵押物估价证明;公积金中心要求由第三方担保人做担保,并缴纳担保费用,由借款人、贷款人及第三方担保人共同签订三方合同;公积金中心要求提供的其他资料。

相关问题